Звоните!

+7 987 530 00 18

Грамотные Инженерные Проекты

На какой же глубине нужно прокладывать трубы канализации?

По этому поводу на строительных форумах идут споры. Хотя в пункте 4.8 СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения» все сказано достаточно четко

Наименьшую глубину заложения канализационных трубопроводов необходимо принимать на основании опыта эксплуатации сетей в данном районе. При отсутствии данных по эксплуатации минимальную глубину заложения лотка трубопровода допускается принимать, для труб диаметром до 500 мм - на 0,3 м; для труб большего диаметра - на 0,5 м менее большей глубины проникания в грунт нулевой температуры, не менее 0,7 м до верха трубы, считая от отметок поверхности земли или планировки. Наименьшую глубину заложения коллекторов с постоянным (малоколеблющимся) расходом сточных вод необходимо определять теплотехническим и статическим расчетами.

Тут присутствует формулировка "глубины проникания в грунт нулевой температуры", а это ни что иное как глубина промерзания грунта.

Узнать глубину промерзания можно из многих нормативных документов. Наиболее близок инженерным сетям СНиП 2.01.01-82 «"Строительная климатология и геофизика». И хотя взамен этого документа уже вышел новый СНиП 23-01-99* «Строительная климатология» карта зон промерзаний осталась только в старом советском СНиП.

Карта глубин промерзания

Для города-героя Москвы глубина промерзания соствляет 1,4 метра, для Санкт-Петербурга - 1,2 метра, а для Сочи - менее 80 сантиметров. Возьмем "небольшую" трубу диаметром 200 мм. Для нее нужно отнять от глубины промерзания 0,3 метра. Произведя несложное арифметическое вычисление, получаем минимальную глубину лотка канализационной трубы Ду200 - 1,1 метра. Для Москвы. Наглядно - на чертеже:

Труба в зоне промерзания

Именно так трубы и нужно прокладывать.

Теперь о печальном. О том как трубы прокладывают на самом деле. Если дело касается каких-то капитальных объектов - то все хорошо. Обязательна государственная или негосударственная экспертиза, да и проекты для серьезных объектов делают серьезные проектировщики.

То ли дело - частный дом. Практически во всех инструкциях к небольшим очистным сооружениям типа Топас, Биофлуид и тд черным по белому написано - труба канализации из дома должна выходить на глубине 0,5 метра. Иначе труба просто не попадет в приемное отверстие очистных. СНиП предусматривает и такие случаи прокладки - с обязательным утеплением.

...Трубопроводы, укладываемые на глубину 0,7 м и менее, считая от верха трубы, должны быть предохранены от промерзания и повреждения наземным транспортом.

На практике канализационные трубы утепляют или обогревают крайне редко. Монтажники говорят о том, что ничего не замерзнет, ссылаются на свой огромный опыт и глобальное потепление. Поэтому зимой интернет множится многочисленными вопросами и подробными инструкциями о том, что же делать если труба канализации замерзла.