Звоните!

+7 987 530 00 18

Грамотные Инженерные Проекты
Вентиляция сети канализации

Зачем выводить канализацию на крышу знает не каждый человек. А между тем именно отсутствие сообщения канализационных труб с атмосферой может служить причиной неприятного запаха в туалете.   
Для начала заглянем в СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий» гласит:

Пункт 17.18 говорит о следующем:

Сети бытовой и производственной канализации, отводящие сточные воды в наружную канализационную сеть, должны вентилироваться через стояки, вытяжная часть которых выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту, м:
  • от плоской неэксплуатируемой кровли .......... 0,3
  • скатной кровли ........................................... 0,5
  • эксплуатируемой кровли ............................ 3
  • обреза сборной вентиляционной шахты ..... 0,1

Зачем же нужна вентиляция канализации? В двух словах о самом устройство канализации в доме и о гидрозатворе. В каждом сантехническом приборе будь то мойка, раковина, душевая кабина или унитаз есть характерный изгиб канализационной трубы, «колено», в котором постоянно должна находиться вода.
Гидрозатвор в сифоне
Именно эта водяная прослойка препятствует проникновению запахов из канализационного стояка в помещение туалета или кухни.
Теперь о самом устройстве системы канализации схематично:
Схема системы канализации

  1. вытяжная вентиляционная труба;
  2. стояк;
  3. ванна;
  4. умывальник;
  5. смывной бачок;
  6. унитаз,
  7. отводная труба;
  8. ревизия;
  9. мойка или раковина на кухне;
  1. сифон с гидравлическим затвором;
  2. напольный сифон;
  3. выпуск;
  4. смотровой колодец на дворовой сети;
  5. трасса дворовой сети канализации;
  6. смотровой колодец;
  7. трасса канализации;
  8. магистральный колодец канализации;
  9. магистраль сети канализации

Представим себе, что кто-то на 3 этаже дома спустил воду из бачка унитаза(5). Пятилитровая капля  воды, ну или не совсем воды, пролетая по канализационному стояку(2) создает за собой разрежение.  Если есть зона разрежения, то воздух стремится к ней со всех сторон. И хорошо если есть та самая пресловутая вытяжная вентиляционная или «фановая» труба(1). При создании разрежения воздух с крыши быстро зайдет трубу и давление уравновесится. Многие строители, желая сэкономить на трубах и не желая дырявить крышу, ставят на верхнем этаже просто заглушку на канализационном стояке. В таком случае воздуху в трубе не откуда взяться и эта самая капля, с третьего этажа, пролетая мимо второго, засасывает за собой  воду из гидрозатворов.  Это называется «срыв гидрозатвора». Особенно подвержены этому явлению душевые кабины и трапы – в них размер гидрозатвора минимальный.
Однако есть способ обойтись и без трубы на крыше. Выход – вентиляционный (вакуумный) клапан канализации.
Вакуумный клапан канализации
При возникновении разряжения в стояке внутри клапана отгибается шторка, клапан мгновенно всасывает воздух и шторка закрывается обратно, не давая запахам из канализационного стояка пройти в помещение. Однако вакуумный клапан канализации не является очень надежным устройством. Он может выйти из строя или засориться пылью. Таким образом, наиболее надежным способом вентиляции стояка является  выход на кровлю.
Есть несколько требований нормативной документации относительно фановых частей стояка.
Вытяжные части канализационных стояков должны располагаться на расстоянии не менее 4 метров от окон и балконов. Нельзя соединять фановые части канализационных стояков с вентиляционными системами или дымоходами. Можно объединять несколько стояков канализации сверху одно вытяжной частью, но ее диаметр не может быть меньше диаметра самого стояка. Для большинства зданий диаметр стояков и соответственно вытяжных частей – трубы диаметром 110 мм. Объединенные вытяжные части необходимо прокладывать с уклоном 0,01 в сторону стояков.
Присоединение дополнительного вентиляционного стояка к канализационному следует предусматривать снизу ниже последнего нижнего прибора или сверху — к направленному вверх отростку косого тройника, устанавливаемого на канализационном стояке выше бортов санитарно-технических приборов или ревизий, расположенных на данном этаже.